A prefeitura de Areia, município localizado na Paraíba, publicou o edital oficial de concurso público oferecendo 195 vagas para diversas funções. O certame contempla candidatos com formação de níveis médio, técnico e superior, com remunerações que variam de R$ 1.621 a R$ 4.782,72.

A organização do processo seletivo está sob a responsabilidade da Comissão Permanente de Concursos da Universidade Estadual da Paraíba. A contratação dos profissionais aprovados ocorrerá por meio do regime estatutário.

Cargos e remunerações

As oportunidades cobrem áreas essenciais como administração, saúde e educação. Entre as funções disponíveis estão auxiliar administrativo, agente de trânsito, enfermeiro, psicólogo, assistente social e diferentes especialidades médicas.

Publicidade
Publicidade

Leia Também:

Os maiores vencimentos previstos no edital são destinados aos professores das redes urbana e rural, que cumprem jornada de 30 horas semanais e recebem R$ 4.782,72.

Inscrições e etapas

As inscrições acontecem exclusivamente pela internet, com período aberto entre os dias 10 de setembro de 2026 e 12 de outubro de 2026. As taxas variam conforme a escolaridade exigida pelo cargo desejado.

O processo de seleção contará com provas objetivas aplicadas em dois turnos na cidade de Areia, podendo haver alocações em municípios vizinhos caso a demanda supere a capacidade local.

FONTE/CRÉDITOS: WGLEYSSON DE SOUZA – Jornalista REG. PROF. FENAJ - 4407/PB | API/PB 3072