Espaço para comunicar erros nesta postagem
A Prefeitura de Areia, na Paraíba, publicou um novo concurso público que oferece 195 vagas para múltiplos cargos. A seleção contempla profissionais com formações de níveis médio, técnico e superior, com remunerações iniciais que alternam entre R$ 1.621 e R$ 4.782,72.
A organização do certame ficou sob a responsabilidade da Comissão Permanente de Concursos da Universidade Estadual da Paraíba. Os candidatos aprovados e convocados serão contratados seguindo o regime estatutário.
As vagas de nível médio e técnico incluem funções como auxiliar administrativo, agente de trânsito, eletricista e técnicos em áreas da saúde. As jornadas semanais variam de 30 a 40 horas.
No nível superior, o edital contempla posições na saúde, assistência social e educação. Os maiores vencimentos são destinados aos professores, alcançando R$ 4.782,72 para 30 horas semanais.
As inscrições ocorrem exclusivamente pela internet, com período entre 10 de setembro de 2026 e 12 de outubro de 2026. As taxas variam conforme a escolaridade exigida pelo cargo desejado.
/Dê sua opinião
Qual o seu nível de satisfação em relação ao serviço público prestado?
Para participar desta enquete, realize o login em sua conta!
Login Cadastre-seNossas notícias
no celular

PORTAL SERTÃO DA PARAÍBA